Commissions communales

 

Délibération en date du 07 novembre 2016 – Commune de SAINT CHRISTOPHE DES BOIS – liste des commissions communales :

 

Commission des finances :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

Mme Renée BRIAND, 1ère adjointe, Vice-présidente

M. Yves GUÉRIN

M. Fabrice DESCHAMPS

M. Yoann BAUDY

Mme Delphine FOUCREAU

 

Commission des bâtiments communaux :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

M. Yves GUÉRIN, 2è adjoint, Vice-président

M. Jeanick CHEMIN

M. Pascal POIRIER

Mme Marina LEMARIÉ

M. Camille BAHU

M. Jean-Marie ORHAN

 

Commission voirie, chemins, réseaux, agriculture, station d’épuration, bocage :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

M. Yves GUÉRIN, 2è adjoint, Vice-président

M. Jeanick CHEMIN

M. Pascal POIRIER

M. Camille BAHU

Mme Marie-France ESNAULT

Mme Myriam PIGEON

 

Commission environnement, fleurs :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

Mme Delphine FOUCREAU, 3è adjointe, Vice-présidente

Mme Marina LEMARIÉ

Mme Marie-France ESNAULT

M. Jeanick CHEMIN

M. Jean-Marie ORHAN

 

Commission urbanisme, PLU, lotissement :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

M. Yves GUÉRIN, 2è adjoint, Vice-président

M. Pascal POIRIER

M. Yoann BAUDY

M. Jean-Marie ORHAN

M. Fabrice DESCHAMPS

M. Michaël GAUTHIER

Mme Delphine FOUCREAU

Mme Marie-France ESNAULT

Mme Renée BRIAND

 

Commission animations, sports, loisirs, culture :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

Mme Delphine FOUCREAU, 3è adjointe, Vice-présidente

M. Michaël GAUTHIER

M. Yoann BAUDY

Mme Marie-France ESNAULT

 

Commission affaires scolaires (enseignement, cantine, enfance, jeunesse) :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

Mme Renée BRIAND, 1ère adjointe, Vice-présidente

M. Camille BAHU

Mme Marina LEMARIÉ

M. Fabrice DESCHAMPS

Mme Delphine FOUCREAU

 

Commission communication, informations :

 

M. Jean PITOIS, Maire, Président

Mme Renée BRIAND, 1ère adjointe, Vice-présidente

M. Pascal POIRIER

Mme Marie-France ESNAULT

M. Michaël GAUTHIER

M. Jeanick CHEMIN

Mme Delphine FOUCREAU

  

représentants de la commune

 

SMICTOM

 

 

SDE 35 (syndicat départemental d'énergie)

     

 

       
 

1 titulaire

M. CHEMIN

 

 

1 titulaire

M. POIRIER

 
 

1 suppléant

M. DESCHAMPS

 

       
     

 

Syndicat intercommunal du Bassin Versant

de la

Syndicat d'urbanisme du Pays de Vitré

   

Vilaine Amont

 
     

 

 

1 titulaire

Mme PIGEON

 
 

1 titulaire

M. GUERIN

 

 

1 suppléant

Mme ESNAULT

 
 

1 suppléant

M. BAUDY

 

       
     

 

Syndicat intercommunal du Bassin du

Chevré

Syndicat des eaux de Val d'Izé

 

       
     

 

 

2 titulaires

Mme ESNAULT

 
 

2 titulaires

M. PITOIS

 

   

Mme PIGEON

 
   

Mme PIGEON

 

 

1 suppléant

M. BAUDY

 
 

1 suppléant

Mme ESNAULT

 

       
               

 

 

 

   

REPRESENTANTS DE LA COMMUNE

 
         

- un délégué au centre de loisirs

M. DESCHAMPS

 

- deux délégués auprès des écoles privées

Mme LEMARIE

M. DESCHAMPS

- deux délégués auprès de l'école publique

Mme FOUCREAU

Mme LEMARIE

- un délégué au COS 35

Mme BRIAND

 

- un correspondant défense

M. DESCHAMPS